Neue Ernte · Saison 2026

Der rosa Knoblauch aus Lautrec ist da

Süßlich und scharf zugleich, mit einem Aroma, das sich zurückhält statt alles zu überdecken. Gewachsen bei Sébastien Marty im Tarn, geliefert als Zopf zu ungefähr 500 Gramm. Kühl und trocken gelagert hält er bis zur nächsten Ernte.

Rosa Knoblauch aus Lautrec beim Trocknen Beim Erzeuger Die Geschichte hinter den Bündeln Warum sich der Ail Rose nicht flechten lässt, seit wann er das Label Rouge trägt und wie daraus schwarzer Knoblauch wird. Zu Besuch bei Sébastien Marty. Weiterlesen
Saucisson & Salami

Saucisson & Salami

Saucissons er en type lufttørret pølse, der er populær i forskellige fransktalende lande, især i Frankrig. Navnet "Saucisson" stammer fra det franske ord "saucisse", som oversat betyder "pølse".

Saucissons serveres ofte som forret, snack eller som en del af et charcuteri-fad og kan nydes i tynde skiver eller stykker.

Saucissons fremstilles typisk af svinekød, men kan også indeholde okse- eller vildtkød. Kødet blandes med salt, krydderier og nogle gange vin eller hvidløg for at forbedre smagen.

Derefter lufttørres pølsen i naturtarm, hvilket giver den en fast konsistens og en intens smag.

Der findes forskellige variationer af Saucissons, som kan variere i smag og konsistens. Nogle er fint krydrede og milde, mens andre kan være stærkt krydrede og pikante. 

Det hvide lag på pølsen: ikke en fejl, men et godt tegn
Aus unserem Blog

Weißer Flaum auf dem Saucisson?

Das ist die „Fleur blanche“, die Blüte, die bei der Reifung ganz von selbst entsteht. Sie ist kein Fehler, sondern ein Zeichen für handwerkliche Herstellung und echte Lufttrocknung in der Reifekammer.

Die Blüte ist essbar und lässt sich bei Bedarf einfach mit einem trockenen Tuch abwischen. Im Blog erfahren Sie, was genau dahintersteckt, wie Sie Ihren Saucisson richtig lagern und woran Sie echten Verderb erkennen.

Zum Artikel über die Fleur blanche →
Straßenbahn Linie 25 vor der Praça do Comércio in Lissabon

Seit 1942 · Rua dos Bacalhoeiros, Lissabon

Tricana aus Lissabon

Die Conserveira de Lisboa füllt in der Straße der Stockfischhändler bis heute rund 600 Dosen am Tag, jede von Hand in Papier gewickelt. Vier Sorten aus dem Sortiment, alle in der 120-g-Dose.

Makrelfileter i stærk tomatsovs – 120g Tricana
Tricana

Makrelfileter i stærk tomatsovs – 120g Tricana

5,95€ (49,58€ / kg)

Sardinhas com Limão – Sardiner i olivenolie med citron 120g Tricana
Tricana

Sardinhas com Limão – Sardiner i olivenolie med citron 120g Tricana

6,95€ (57,92€ / kg)

Tunfiskfileter i tomat – Thunfischfilets in Tomate 120g Tricana
Tricana

Tunfiskfileter i tomat – Thunfischfilets in Tomate 120g Tricana

6,95€ (57,92€ / kg)

Bacalhau com Alho – Torsk i olivenolie med hvidløg 120g Tricana
Tricana

Bacalhau com Alho – Torsk i olivenolie med hvidløg 120g Tricana

7,95€ (66,25€ / kg)

Conserveira de Lisboa: 600 Dosen am Tag, von Hand in Papier gewickelt
Der Lieferant

Conserveira de Lisboa: 600 dåser om dagen, pakket ind i papir i hånden

I 1930 åbnede en lille mercearia i Rua dos Bacalhoeiros. Tolv år senere hed den Conserveira de Lisboa og solgte næsten udelukkende fisk på dåse. Siden da har butikken forandret ...

Weiterlesen
Vertrag widerrufen